День увольнения считается рабочим днем или нет?

Увольнение относится к ответственному процессу и для его оформления затрачивается не мало времени. Согласно общих правил, увольняемый обязан отработать 14 дней после намерения ухода и в таком варианте остается достаточно времени на оформление необходимых документов.

Однако законодательством предусмотрены ситуации, когда приходиться увольнять работника в ту же дату, когда прошение подано. В этом варианте требуется оформить все документы в течение суток. При таких обстоятельствах требуется знать — какой день нужно считать днем отставки? Рассмотрим данную проблему ниже.

Трудовой кодекс

День увольнения считается рабочим днем или нет?Статья 77 ТК РФ регламентирует, что завершающей трудовой датой при отставке является день отчисления работника. Принимая во внимание, что руководство обязано быть уведомлено о намерении отчисления за 14 дней, то отсчет заключительной даты начинается в зависимости от даты регистрации прошения об отставке.

В статье 84.1 ТК РФ отображено, что, разрывая трудовой контракт, сослуживец завершает работу на фирме в день разрыва соглашения. Этот же день считается его завершающим днем работы на фирме. К исключению можно отнести ситуацию, когда лицо, невзирая на сохранность за ним должности, не присутствовало там.

Статья 14 ТК РФ гласит, что датой уведомления руководства об отставке является наступающий день после регистрации обращения. Следовательно, отсчет двухнедельного срока начинается с этого дня. То есть, если прошение было подано 1 августа, то двухнедельный срок начнет отсчитываться со 2 августа.

Также, надо иметь ввиду, что если завершающий рабочий день приходится на выходной день, то заключительным рабочим днем будет приходящий день после выходного дня или праздника.

При предоставлении прошения на отдых с отставкой по его окончанию, завершающий рабочий день считается окончательным днем отпуска. Такая процедура соблюдается только при отставке по воле работника, но не по инициативе работодателя.

Примечание. В завершающий трудовой день руководство обязано обеспечить выдачу увольняющемуся всех документов, имеющих отношение к его трудовому функционированию на фирме, а также осуществить все положенные выплаты.

Какой день считается днем увольнения?

Какой день считается днем увольнения?После отсылки прошения на расчет и отработки положенного срока, сотрудник вправе не выходить на работу. При таких обстоятельствах, суд будет на стороне работника.

Наиболее часто возникают споры в таких обстоятельствах при определении заключительного дня работы. Ст.14 ТК РФ регламентирует, что отсчет отработки ведется с наступающего дня после вручения прошения.

День отставки относится к рабочему дню и его включают в зарплату. В то же время этот день относится ко дню отставки. Если этот день приходится на выходной или праздник, день отчисления переносится на следующий день после этих дней.

Если человек находился в ежегодном отдыхе, то отчисление осуществляется при прошении на отставку в день посещения фирмы после отдыха. В таком варианте отчисленному лицу обязаны выдать все документы, в т. ч. заполненную трудовую книжечку, и все выплаты (ст.127 ТК РФ).

Возможно не совпадение дня отставки и рабочего дня, если отчисление выполняется по инициативе начальства, за прогулы работающего лица без объяснения причины. В этом варианте работника увольняют за прогулы и к окончательному расчетному дню относят день заключительного посещения работы.

Кроме этого, также не совпадают дни отставки с завершающим днем работы, если работник увольняется по своей воле, находясь на больничном. Здесь день отчисления и завершающий день работы не совпадают (ст.81 ТК РФ).

Понравилась статья «День увольнения считается рабочим днем или нет?»? Расскажите о ней своим друзьям!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о